«Мастер и Маргарита» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова. При жизни автора роман не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова.
Автор: Булгаков М.А.Дата написания: 1937 Первая публикация: 1967 Краткое содержание
|
Сочинения
Похожие сочинения
- Всепобеждающая сила любви и творчества в романе «Мастер и Маргарита» Новое!
Я прочитала роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который произвел на меня неизгладимое впечатление. Теперь я уже никогда не смогу забыть ни Мастера, ни Маргариту, ни Иешуа, ни Понтия Пилата, ни Воланда.
Как и у всех писателей, у Булгакова... смотреть целиком - Почему роман «Мастер и Маргарита» назван именно так
Известно, что над романом «Мастер и Маргарита» - главной книгой своей жизни – Булгаков работал в течение целых 12 лет. Первоначально писатель задумал роман о дьяволе, но возможно уже к 1930 году замысел изменился. Дело в том, что в этом году Булгаков... смотреть целиком - Нравственно философская проблематика романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Новое!
Проблематика романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» включает в себя социально-исторические, этические, философские, эстетические аспекты. Конфликт романа имеет нравственно-философскую основу. Проявления вечной борьбы добра и зла предстают... смотреть целиком - Свита Воланда в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Новое!
Фантастика в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» переплетается с реальностью. Она необходима для более глубокого проникновения в суть явлений и выявления их глубинного содержания. Несмотря на то что роман воспринимался современниками как явление... смотреть целиком - Кто из героев романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» становится жертвой свиты Воланда и почему
Литературовед Б. В. Соколов считает, что «нечистая сила в «Мастере и Маргарите» не без юмора обнажает перед нами людские пороки». Это действительно так. Столкновение с дьявольской силой выводит в романе на всеобщее обозрение то, что обычно скрыто... смотреть целиком - Евангельские мотивы в русской литературе XX века
...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
И. В. Гете. “Фауст”
“Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина...”
Это начало. Это первые... смотреть целиком - Реальное и фантастическое в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"
«… Одно из наиболее сильных побуждений, ведущих к искусству и науке,– это желание уйти от будничной жизни с её мучительной жестокостью и безутешной пустотой, уйти от уз вечно меняющихся собственных прихотей… Но к этой негативной причине прибавляется... смотреть целиком
|